Bienvenue sur le site de notre Open

Bienvenue sur le site de notre open .

le XXVI open de la Toussaint aura lieu du samedi 29 octobre au mardi 1 novembre 2016.

Notre équipe de bénévoles est prête à vous accueillir pour ce week-end d'échecs.

Nous continuons la formule qui a fait notre succés un open ouvert à tous et un open réservé au moins de 1700.

Le nombre de places est limité à 240 joueurs pour l'ensemble des tournois.

Liste des inscrits(Mise à jour le 27 septembre 2016 )

1 g FEDORCHUK Sergey A. 2623 F Sen UKR IDF Evry Grand Roque
2 m BATTAGLINI Gabriel 2432 F Sen FRA IDF Tremblay en France
3 g LEGKY Nikolay A 2430 F Sep FRA CVL Club d'Echecs de Chteauroux
4 g HAUB Thorsten Michael 2393 F Sen GER NOR L'Echiquier Dieppois
5 f COURSAGET Nicolas 2353 F Sen FRA NOR Club d'Echecs Lexovien
6 m PAYEN Arnaud 2346 F Sen FRA NOR Orcher la Tour
7 m SONG Julien 2337 F Sen FRA IDF C.E. de Rueil Malmaison
8 m ONKOUD Abdelaziz 2315 F Sen MAR IDF Tremblay en France
9   COIFFAIT Pierre-Basile 2245 F Min FRA PAC Cannes Echecs
10   MARIE Maxime 2219 F Sen FRA NOR Club d'Echecs Lexovien
11   DECOSSE Jean-Fabien 2210 F Sen FRA NOR Club d'Echecs Lexovien
12   JEANNE Mickael 2194 F Sen FRA NOR Orcher la Tour
13   VIEL Simon 2173 F Min FRA NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
14   LAPLANCHE Denis 2098 F Sep FRA NOR Caen Alekhine
15   AGHAMIR ALROBIAI Nizar 2084 F Cad FRA NOR Agneaux Saint-Lô
16   MARCHADOUR Emilie 2071 F Sen FRA NOR Club d'Echecs Lexovien
17   AMOYAL Pierre 2051 F Sep FRA NOR Agneaux Saint-Lô
18   SEIGNAT Florian 2018 F Cad FRA NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
19   THEREZE Ludovic 2011 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
20   PLESSIS Arnaud 2005 F Sen FRA NOR L'Echiquier Dieppois
21   SCHMITZ Andreas Arnold 2005 F Sep GER    
22   FOURNIER Dimitri 1986 F Sen FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
23   STERPU Constanta-Andreea 1952 F Sen ROU    
24   LE FOURNIER Pascal 1946 F Sep FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
25   GUILLE Jean-Luc 1918 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
26   SCHMITTHEISLER Guillaume 1878 F Sen FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
27 ff SCHMITZ Manuela 1875 F Sep GER    
28   COIFFAIT Casimir 1835 F Sen FRA NOR L'Echiquier du Pays de Bray
29   TURMEL Fabien 1826 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
30   TRONCHERE Laurent 1787 F Sen FRA PAC Echecs Loisirs Orangeois
31   RENAULT Jean-Pierre 1756 F Vet FRA NOR Agneaux Saint-Lô
32   JAMINION Maximilien 1749 F Sep FRA NOR Caen Alekhine
33   MARTIN Yvon 1728 F Sep FRA BRE Rennes Paul Bert
34   CLEAUD Cyril 1717 F Sen FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs
35   CHEIKH-BOUKAL Ziyad 1688 F Ben ALG BRE Echiquier du pays de Liffré
36   GIL Miguel 1671 F Vet FRA NOR Caen Alekhine
37   BAEKELANDT Els 1621 F Sen BEL    
38   CHEIKH-BOUKAL Ammar 1608 F Sen FRA BRE Echiquier du pays de Liffré
39   LETOURNEUR Michel 1606 F Vet FRA NOR Agneaux Saint-Lô
40   CASANOVAS Tony 1595 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
41   GAC Riwal 1593 F Ben FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
42   BEN MOHAMED Kader 1582 F Sen FRA CHA La Tour du Roy Club d'Echecs de Charleville Mezieres
43   SIMEON Daniel 1508 F Sep FRA NOR Caen Alekhine
44   MATSCHEK Norbert 1506 F Vet FRA PDL Echiquier Club Le Mans
45   GAC Jean-Luc 1501 F Vet FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
46   LAVOLE Olivier 1498 F Sen FRA OCC "Le Gambit "de Muret
47   AMAND Gregoire 1483 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
48   DUFEUX Patrice 1480 F Sen FRA NOR Orcher la Tour
49   FRANCOIS Michel 1474 F Sep FRA CVL Chevau-légers de la Choisille
50   FERRANDIS Thomas 1465 F Min FRA IDF GIF-CC2-Echecs
51   SAUVAN Didier 1458 F Sep FRA OCC Léo Lagrange - Les Tours de Foix
52   GAUVIN Etienne 1458 F Sep FRA NOR Caen Alekhine
53   LEVY David 1403 F Min FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
54   LEVY Stephane 1374 F Sep FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
55   BAZIN Nicolas 1352 F Sep FRA NOR Caen Alekhine
56   FABRE Guy 1346 F Sep FRA IDF Tour Blanche Echecs
57   ALLAIRE Laurent 1336 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
58   TINARRAGE Xavier 1323 F Sep FRA NOR L'Echiquier Dieppois
59   HELIE Raymond 1322 F Vet FRA NOR Caen Alekhine
60   LEVY Theo 1299 E Cad FRA IDF Clichy-Echecs-92
61   DESARMAUX-DO Yanis-Huy 1285 F Pou FRA IDF Cavalier de la Tourelle Saint-Mande
62   LEBOUCHER Aymeric 1258 F Pup FRA NOR Avant-Garde-Caennaise
63   FERRANDIS Romane 1250 N Pup FRA IDF GIF-CC2-Echecs
64   LAMBERT Jerome 1238 F Vet FRA BRE Rennes Paul Bert
65   DUFEUX Lidwine 1234 F Sen FRA NOR Orcher la Tour
66   DELEU Karen 1233 F Pup BEL    
67   CAHU Francois 1231 F Vet FRA NOR Caen Alekhine
68   CORNIC Guillaume 1223 F Sen FRA NOR Caen Alekhine
69   DELEU Emmanuel 1218 F Sen BEL    
70   LIEUTAUD Marcel 1201 F Vet FRA BRE Mat Club de Guipavas
71   LEVY Raphaelle 1197 F Ben FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
72   DELEU Ellen 1195 F Pup BEL    
73   BROULT Jean 1179 F Pup FRA NOR Agneaux Saint-Lô
74   DELEU Leen 1173 F Pup BEL    
75   HUMBERT Manuel 1156 F Sep FRA NOR Agneaux Saint-Lô
76   HUMBERT Mathis 1150 N Pou FRA NOR Agneaux Saint-Lô
77   FERRANDIS Juliette 1099 F Ben FRA IDF GIF-CC2-Echecs
78   DUFEUX Elia 1094 F Pou FRA NOR Orcher la Tour