1 g KRYAKVIN Dmitry 2595 F SenM RUS
2 g GULIYEV Namig 2532 F SenM AZE CVL C'Chartres Echecs
3 g LE ROUX Jean-Pierre 2532 F SenM FRA EST Bischwiller
4   SHYAAMNIKHIL P 2414 F SenM IND
5 m GUILLEUX Fabien 2410 F SenM FRA EST L'Echiquier Chalonnais
6 f HARUTYUNYAN Ruben 2351 F MinM FRA IDF Clichy-Echecs-92
7 m CLERY Nicolas 2348 F SenM FRA HDF A.J.E. Noyon
8 mf TOMILOVA Elena 2328 F SenF RUS
9 f LE GOFF Ronan 2327 F SenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
10 f JESSEL Stephen 2317 F SenM IRL IDF Club d'Echecs du Vesinet
11 m ONKOUD Abdelaziz 2315 F SenM MAR IDF Tremblay en France
12 f NEIMAN Emmanuel 2312 F SenM FRA EST Club d'Echecs Metz Fischer
13 f EUGENE Floryan 2305 F JunM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
14 f VIEL Simon 2293 F CadM FRA NOR Echecs Plus de Cherbourg-Octeville
15 f COURSAGET Nicolas 2276 F SenM FRA NOR Club d'Echecs Lexovien
16   KULKARNI Ojas 2254 F SenM IND
17   GAO Etienne 2219 F CadM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
18   GELY Yann 2163 F CadM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
19   LAPLANCHE Denis 2153 F SepM FRA NOR Caen Alekhine
20   L'HENORET Thierry 2131 F SenM FRA Caen Alekhine
21   BIANCHI Guillaume 2129 F SepM FRA HDF Echephile Bethunoise
22   OTMANI Kamel 2106 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert
23   HARUTYUNYAN Safar 2098 F MinM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
24   GARCIA Adrien 2098 F SenM FRA NOR Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche
25   JOURDREN Kevin 2082 F SenM FRA BRE Rennes Paul Bert
26   MAS Victor 2042 F MinM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
27   MAUGENEST Ghislain 2042 F BenM FRA HDF L'Echiquier Cappellois
28   HOUHOU Alexandre 2038 F JunM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
29   WEIBEL Theo 2038 F CadM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
30   ZERAFA Jonathan 2037 F SenM FRA IDF Banque de France
31   LAMAZE Simon 2013 F BenM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
32   LE ROUX Yann-Erle 2012 F SenM FRA IDF Club du Canal St-Martin Paris
33   MEYER Nicolas 2005 F BenM FRA EST Mulhouse Philidor
34   KOZLOWSKI Thierry 2005 F SenM FRA IDF J.E.E.N.
35   ROUSSEAU Luc 2002 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
36   THEREZE Ludovic 2001 F SenM FRA Club d'Echecs Lexovien
37   RADOVANOVIC Luka 1990 F BenM FRA PAC Cannes Echecs
38   GRUNDMAN Anatole 1972 F SenM FRA PDL Arçonnay Echecs Le Roi s'amuse
39   THOMAS Olivier 1964 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
40   COSOVIC Bojan 1961 F SepM FRA NOR Saint Hilaire Petitville
41   SOREL Olivier 1955 F SenM FRA CVL Echiquier Tourangeau
42   GUILLE Jean-Luc 1952 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
43   VINODH KUMAR B. 1948 F SenM IND IDF Echecs 16
44   RIOU-DURAND Lionel 1938 F SenM FRA BRE Echiquier Guichenais
45   DEDENON Quentin 1931 F MinM FRA CVL Echiquier Tourangeau
46   BLANCHARD Samuel 1927 F SepM FRA PAC Echiquier Orangeois
47   SAUGRAIN Marc-Antoine 1918 F CadM FRA IDF Club d'Echecs du Vesinet
48   KOCH Alain 1916 F SepM FRA IDF L'Echiquier du Lac Enghien
49   CLERAN Anthony 1908 F SenM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac
50   DELSAUX Jonathan 1898 F SenM FRA HDF Echiquier Beauvaisien
51   PRIMEL Dominique 1884 F SepM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
52   LE FOURNIER Pascal 1881 F SepM FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers
53   MONNOT Paul 1877 F CadM FRA EST Mulhouse Philidor
54   LETEMPLE Frederic 1874 F SenM FRA CVL Club d'Echecs de Chteauroux
55   KILTHAU Peter 1874 F SenM GER
56   DELMAS-GOYON Francois 1871 F SenM FRA IDF Club d'Echecs de Guyancourt
57   LEMIERE Clement 1871 F SenM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur
58   HOULGATE Anthony 1865 F SenM FRA NOR Saint Hilaire Petitville
59   FAMEL Edouard 1855 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen
60   PELLEGRINI Thibaud 1852 F SenM FRA PDL Echiquier de l'Erdre
61   MAUGENDRE Maxime 1851 F SenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô
62   MORICE Thomas 1843 F JunM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur
63   BLONDEL Jerome 1840 F SenM FRA NOR Orcher la Tour
64   BOULOS Jean 1837 F VetM FRA PDL Club Echecs La Roche sur Yon
65   TURMEL Fabien 1818 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
66   CLAUDON Andreas 1804 F CadM FRA HDF Echiquier d'Aulnoye
67   AYOUB Georges 1803 F MinM FRA IDF Echecs 16
68   COMMIN-HUMEAU Augustin 1797 F MinM FRA CVL Club d'Echecs d'Avoine
69   DESCORMIER Natello 1795 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert
70   BRUGEL Hugo 1790 F SenM FRA NOR Rouen Echecs
71   PIASSALE Nils 1782 F BenM FRA NOR Agneaux Saint-Lô
72   GUILLAUMAT Jean-Pierre 1780 F VetM FRA NOR Rouen Echecs
73   TRIBOUT Alexandre 1775 F MinM FRA PDL Echiquier Club Le Mans
74   ROBERT Yoann 1774 F BenM FRA PDL Club d'Echecs de Sautron
75   ROUSSEL Maxime 1774 F CadM FRA NOR Echecs Le Fresne-Conches Tour du Pays d'Ouche
76   MARIE Xavier 1773 F SepM FRA BRE Betton Echecs Club
77   GAC Riwal 1770 F MinM FRA BRE Echiquier de l'ABC Pays de Vannes
78   BREHAUT Carl 1765 F BenM FRA EST Stanislas Echecs
79   MANCEL Philippe 1762 F SepM FRA NOR L'Echiquier du Roc - Pays Granvillais
80   CAPTON Rafael 1757 F BenM FRA NOR Avant-Garde-Caennaise
81   DECAEN Melvyn 1756 F SenM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur
82   VIOT Gabriel 1754 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
83   OLLAGNIER Aurelien 1752 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
84   JAMINION Maximilien 1748 F SenM FRA NOR Caen Alekhine
85   AUBERT Brice 1746 F SenM FRA NOR La Riviere Saint Sauveur
86   BOURGOIS Gael 1739 F SenM FRA PDL Echiquier Ruaudinois
87   HUIN Eric 1731 F SenM FRA IDF Fontainebleau-Avon
88   SMADI Laurent 1731 F SenM FRA ARA Cavalier Fou Bressan - Montrevel
89   ARMAO Olivier 1729 F SenM FRA PAC Cheval Marin d'Istres-Fos
90   SYMBRAT Nicholas 1719 F SenM FRA IDF Clichy-Echecs-92
91   RIVET Bertrand 1715 F SepM FRA CVL Echiquier Tourangeau
92   SALAZAR Jose 1713 F SepM FRA NOR Caen Alekhine
93   LECLERE Daniel 1712 F BenM LTU
94   DESGRANGES Christophe 1711 F SenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois
95   DUVALLON Christophe 1711 F SepM FRA CVL Echiquier Tourangeau
96   CHARLES Freddy 1708 F SenM BEL
97   LAOUAMRI Samy 1704 F BenM FRA IDF Nomad' Echecs
98   FOUGHALI Younes 1704 F BenM FRA IDF J.E.E.N.
99   HADIDA Simon 1699 F MinM FRA NOR L'Echiquier Deauvillais
100   DELARUELLE Christian 1693 F VetM FRA NOR Saint Thomas - Le Havre - Echecs
101   GODART Clara 1683 F CadF BEL HDF Les Tours des Hauts de France - St Quentin
102   DE REESE Elias 1675 F PupM BEL
103   DIEZ Ambre 1671 F MinF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
104   DROCHON Francois 1659 F SepM FRA CVL Echiquier Descartois
105   LECCIA Antoine 1658 F BenM FRA CRS Corsica Chess Club
106   GACHENOT Alexandre 1653 F MinM FRA IDF Echecs 16
107   GIL Miguel 1639 F VetM FRA NOR Caen Alekhine
108   PIERQUIN Adrien 1611 F CadM FRA EST Les Tours Givetoises
109   AMAND Gregoire 1594 F SenM FRA IDF Lutèce Echecs
110   HAMELIN Isabelle 1583 F SepF FRA BRE Echiquier Briochin
111   SOTON Marc-Antoine 1520 F MinM FRA NOR Orcher la Tour
112   SELLA Laurent 1518 F SenM FRA IDF Echiquier de Franconville
113   VUKOJEVIC FERRARI Viktor 1498 F CadM BEL EST Les Tours Givetoises
114   LESAGE Margot 1487 F BenF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
115   HENRY Loic 1466 F SenM FRA IDF GIF-CC2-Echecs
116   MOULU Philippe 1462 F VetM FRA NOR Caen Alekhine
117   HENRY Aziliz 1452 F MinF FRA IDF GIF-CC2-Echecs
118   BROUDIC Keryann 1447 F BenM FRA NOR Orcher la Tour
119   LECCIA Thomas 1437 F PupM FRA CRS Corsica Chess Club
120   AYOUB Alexandre 1418 F BenM FRA IDF Echecs 16
121   ROCHER Elian 1416 F SenM FRA La Riviere Saint Sauveur
122   LUX Hugo 1399 E JunM FRA IDF Echecs 16
123   RECLOUX Georges 1392 F SepM BEL EST Les Tours Givetoises
124   NAZERI Nasser 1352 F SenM FRA Avant-Garde-Caennaise
125   PARALIEU Maxime 1171 F PupM FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay
126   PARALIEU Emma 1091 F PupF FRA IDF Club d'Echecs d'Orsay